ЦЕНА ПО ЗАПРОСУ
Оснащаем под ключ!

Сотрудничаем со строительными организациями, архитекторами и проектировщиками, ЛПУ санаториями. Быстрая обработка запроса. Выделяем персонального менеджера для работы с Вашим проектом.

Предназначен для согревания и увлажнения дыхательных смесей, доставляемых пациенту при проведении респираторной поддержки, предусматривающей положительное давление в дыхательных путях через эндотрахеальную трубку, носовые канюли или лицевую маску в условиях постоянного потока.
Нагрев и увлажнение газа обеспечивается прохождением его над поверхностью нагретой воды. Поддержание температуры в трубках дыхательного контура обеспечивается одним или двумя нагревательными элементами.
Контроль температуры осуществляется двумя датчиками, установленными на выходе из камеры увлажнителя и на уровне проксимального конца дыхательного контура (у эндотрахеальной трубки).
Существует возможность регулировки уровня температуры дыхательной смеси. Температура смеси отображается на светодиодном дисплее.

УВЛАЖНИТЕЛИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

Обязательным условием проведения длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) является обогрев и увлажнение поступающей к пациенту дыхательной смеси. Проведение ИВЛ без увлажнения допустимо только в том случае, если эта процедура проводится короткое время (не более часа). В остальных случаях, если увлажнение и подогрев дыхательной смеси отсутствуют, происходит высушивание слизистой оболочки трахеи, развитие эндобронхитов и в последующем пневмоний.
Увлажнение и обогрев дыхательной смеси может происходить различными способами: использованием специальных дыхательных фильтров с функцией тепло- и влагообмена, а также при помощи специальных увлажнителей дыхательных смесей, называемых иначе активными увлажнителями.
Современные увлажнители и обогреватели дыхательных смесей позволяют использовать их не только при проведении стандартной ИВЛ через эндотрахеальную или трахеостомическую трубку, но и при проведении неинвазивной вентиляции, а также при оксигенотерапии. Для этого увлажнитель-обогреватель дыхательной смеси имеет несколько режимов работы.
Конструктивно увлажнитель дыхательной смеси состоит из специальной камеры-испарителя, в которой происходит подогрев и испарение дистиллированной воды. Для поддержания высокой интенсивности процесса площадь испарения обычно увеличивают путем помещения в испарительную камеру увлажнителя специального пористого материала, напоминающего по своей структуре промокательную бумагу. Поступающий к пациенту газ проходит через камеру увлажнителя, смешивается с нагретыми водяными парами, а затем поступает к пациенту, будучи уже при этом в нагретом и увлажненном состоянии.
Размер камеры-испарителя влияет на мертвое пространство дыхательного контура — у новорожденных и детей младшего возраста должны использоваться камеры небольшого объема. Наличие увлажнителя в схеме респиратора подразумевает обязательное использование влагосборников в дыхательном контуре.

Нагрев поступающей к пациенту дыхательной смеси производится при помощи специального нагревательного элемента, связанного с электронным блоком управления увлажнителя. Температура дыхательной смеси при этом поддерживается в определенных границах при помощи находящихся в дыхательном контуре специальных температурных датчиков, один из которых устанавливается на выходе из камеры увлажнителя, а второй — в области Y-образного тройника (дистальный конец дыхательного контура). При этом у некоторых моделей увлажнителей имеется в конструкции дополнительный нагревательный элемент, который размещается на линии вдоха.

Блок управления увлажнителя дыхательной смеси может быть механическим или электронным, в зависимости от модели. Последний вариант является более эргономичным и удобным для пользования, так как позволяет контролировать температуру дыхательной смеси, даже находясь на значительном расстоянии от пациента. Располагается увлажнитель обычно на специальном креплении на стойке аппарата ИВЛ или же на полке консоли (при консольном типе монтажа оборудования). Важно предупредить случайное опрокидывание увлажнителя, а также предусмотреть его защиту от случайного выключения или отсоединения от электросети.
Пользование увлажнителем-обогревателем дыхательной смеси подразумевает отказ от тепловлагообменных фильтров в дистальной части дыхательного контура, так как при их совместном использовании фильтр намокает и перестает функционировать. Тем не менее, использование бактериального фильтра является обязательным, при этом он размещается в проксимальном отрезке линии вдоха, до увлажнителя. Таким образом, использование увлажнителя-обогревателя дыхательной смеси позволяет учреждению экономить на покупке тепловлагообменных фильтров, а использовать лишь бактериальные, причем бактериальный фильтр при таком использовании служит значительно дольше.
Характеристики
Регистрационное удостоверение Да

Похожие товары